Relations école-entreprise-R2E

Partager cette page

15 lycéens bretons décrochent l'or au concours "Un des meilleurs apprentis de France" 2019
Relation école entreprise

Le palmarès du concours "un des meilleurs apprentis de France" met en lumière l’excellence de la formation professionnelle des lycéens bretons. Cette année, 15 jeunes, issus des lycées publics et privés, ont franchi les étapes des sélections départementales, puis régionales pour décrocher la médaille d’or au niveau national.

Organisé depuis 2001 au niveau national, ce concours s'adresse aux jeunes âgés de moins de 21 ans, en formation initiale (CAP et Bac Pro) des établissements publics ou privés, sous statut scolaire ou sous contrat d'apprentissage.

Participant à la promotion de la voie professionnelle, il permet aux candidats de gagner en compétences et d’affirmer leur goût du travail bien fait. C’est aussi pour les lauréats un atout supplémentaire et un passeport reconnu pour leur insertion professionnelle.

Pour cette 34ème session, 15 lycéens bretons, toutes filières confondues ont su montrer leur savoir faire et gagner la médaille d’or.
Les apprentis et les élèves de l’enseignement agricole et maritime ont quant à eux remporté 13 médailles.
Au total, 28 élèves bretons feront partie des 356 lauréats nationaux qui se rendront à la Sorbonne le 12 février  prochain pour recevoir leur médaille.

Félicitations aux lauréats, ainsi qu’à leurs enseignants !

Les talents 2020 sont encore à découvrir ! Les inscriptions sont ouvertes jusqu’au 15 février 2020 : https://www.meilleursouvriersdefrance.info/concoursmaf.html

Les lycéens lauréats

  • Thomas Nedelec - Cuisine froide - Lycée Hôtelier, Dinard
  • Florian Raoul – Electrotechnique - Lycée Colbert, Lorient
  • Joan Porcher - Electrotechnique - Lycée Marcel Callo, Redon
  • Alexis Collin – Maintenance des équipements industriels – Lycée des métiers Jean Jaurès, Rennes
  • Rosanne Hervé – Maroquinerie – Lycée Jean Guéhenno, Fougères
  • Léa Lecocq - Maroquinerie – Lycée Jean Guéhenno, Fougères
  • Gabin Perrot – Métiers de la communication et des industries graphiques – Lycée Saint-Michel, Priziac
  • Johan Bocherel – Optique Lunetterie option : plastique - Lycée Jean Guéhenno, Fougères
  • Louna Bagory - Optique Lunetterie option : plastique - Lycée Jean Guéhenno, Fougères
  • Agathe Blin - Optique Lunetterie option : plastique - Lycée Jean Guéhenno, Fougères
  • Maella Martin - Optique Lunetterie option : plastique - Lycée Jean Guéhenno, Fougères
  • Samuel Juel – Bac Pro Métiers de l'Électricité et de ses Environnements Connectés – Lycée Vauban, Brest
  • Noémie Boulay – Restauration de meubles anciens – Lycée Bertrand Duguesclin, Auray
  • Pauline Le Guern – Signalétique, enseigne et décor - Lycée Bertrand Duguesclin, Auray
  • Adrien Jagu – Technicien en usinage – Lycée Marcel Callo, Redon

 

Illustrations

Alexis Collin, élève en bac professionnel maintenance des équipements industriels, lycée des métiers Jean Jaurès, Rennes


 
Les lauréates du lycée Dugesclin à Auray, Noémie Boulay élève en formation complémentaire, restauration de meubles anciens
et Pauline Le Guern élève en CAP signalétique, enseigne et décor


 

Œuvre de Pauline Le Guern

 
Samuel Juel, élève en Bac Pro Métiers de l'Électricité et de ses Environnements Connectés, lycée Vauban, Brest


Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

LES DSDEN

Carte des 4 DSDEN de Bretagne

.

Visuel Saisir les services de l'État