Poésie lyrique et B2i

Travail réalisé par
Monique Chasle et Hervé Le Blevennec
Collège Martin Luther King,
Liffré

Nicolas Poussin
Copyright Louvre.edu / photo : Erich Lessing

Scénario
d'une séquence de travail
sur la poésie
permettant
la validation de compétences
dans le cadre du B2i

 

Compétences visées

Compétence 5 : S'informer et se documenter

  • utiliser les principales fonctions des navigateurs ;
  • au moyen d'un moteur de recherche, trouver l'adresse d'un site internet et y accéder, en utilisant, si besoin est, les connecteurs ET et OU ;
  • télécharger un fichier.

Compétence 6 : Organiser des informations
Dans l'environnement informatique de l'établissement scolaire, je suis capable de :

  • sauvegarder ou chercher une information à un endroit qui m'est indiqué ;
  • localiser une information donnée (fichier, adresse électronique, signet) ;
  • organiser mon espace de travail en créant des dossiers appropriés, en supprimant les informations inutiles, en copiant ou en déplaçant les informations dans le dossier adapté.

 

Séance 1 

  • Sur Internet, les élèves recherchent à l'aide d'un moteur de recherche le site réalisé par Damien Berdot intitulé Grande Bibliothèque Poétique. Ce site a été choisi parce qu'il permet aux élèves de découvrir un nombre important d'oeuvres de poètes de la littérature française.
  • Sur le réseau du collège, les élèves vont charger une fiche de travail qu'ils enregistrent ensuite dans leur espace personnel où ils auront créé un dossier Automne.
  • Sur cette fiche de travail proposée, établir une liste de dix titres de poèmes ayant pour thème l'automne, choisir et enregistrer sous WORD (copier - coller) sur leur poste de travail le poème qu'ils ont préféré en justifiant leur choix,  imprimer le résultat de leur recherche.

 

Séance 2

Travail sur des poèmes relevés par les élèves :

1ère étape : Travail de préparation pour le professeur :

 

2ème étape : Travail en classe entière sur tableau dynamique :

1 - Travail sur la métrique du poème de Baudelaire : Chant d'Automne.

Le travail est présenté au tableau dynamique sous la forme d'un texte en prose.

Il est demandé aux élèves de reconstituer le poème en se fondant sur les rimes et la mesure des vers.
On pourra mettre en évidence les différentes dispositions des rimes dans le texte.
On pourra également interroger les élèves afin de savoir pourquoi cette recherche serait impossible sur le deuxième texte : Automne malade.

2 - Etude comparée de deux poèmes traitant de l'automne : Chant d'Automne de Baudelaire et Automne malade d'Apollinaire.

Ce travail mettra en évidence les points de rencontre et les différences entre les deux textes dans la représentation de l'automne.
Il donnera lieu à la réalisation d'un tableau.
On demandera aux élèves de proposer des critères pour faire ressortir les analogies et les différences entre les deux textes. Un de ces critères correspondra évidemment à la recherche des champs lexicaux.
Une fois ces différentes entrées retenues (quelques suggestions) le travail consistera à renseigner ce tableau.
Une fois le tableau complété, il restera enfin à en dégager une interprétation, c'est-à-dire à formuler ces deux représentations de l'automne.

 

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Séance 3 : Evaluation

 Préparation d'un devoir

1 - Saisie par le professeur de deux poèmes sous Word : Automne d'Apollinaire et L'Automne des Canaries de Saint-Amant

Le poème d'Apollinaire est saisi sur Internet (copier-coller) et on transforme sa présentation en l'écrivant en lignes. Le second poème est saisi en lignes par le professeur.

2 - Saisie de ces deux poèmes dans leur présentation originelle ainsi que du questionnaire qui les accompagne.

 

Déroulement du devoir

Le devoir comprend deux temps :

1ère partie :

Dans la salle réseau, en travaillant individuellement sur leur poste, sous Word, les élèves reconstituent le texte mis en lignes par le professeur. A l'issue de la séance, ils impriment le résultat de leur travail.

2ème partie :

Travail sur papier en classe.

 

Prolongements

  1) Parallèlement au travail effectué en classe, on demande à l'élève de constituer un dossier.

Ce travail à effectuer en libre service au C.D.I. consistera à compléter la fiche élaborée en début de séquence par une autre fiche concernant

  • la biographie de l'auteur.
    — Une recherche biographique sur l'auteur à l'aide d'un cédérom (Encarta)
    — La saisie sous Word de la biographie.
  • Illustrer le poème retenu par une image : reproduction d'un tableau, d'une gravure, d'une sculpture que l'élève cherchera sur Internet (Louvre.edu, sites des grands musées).

2) Idées de séances suivantes :

idée 1 : comparaison des fiches établies sur un même auteur : fabrication d'une fiche commune (ou validation de plusieurs fiches différentes ?)

idée 2 : préparation d'un travail de diction à une ou plusieurs voix et essais ;
réalisations possibles :

a) enregistrement d'une cassette avec illustration sonore, accompagnement;
b) présentation à une autre classe des poèmes et de leurs auteurs;
c) diction ou récitation distillée dans la classe au début de plusieurs séances suivantes.

idée 3 : bilans

  • sur la vision poétique de l'automne
  • sur la vision de la poésie
  • sur les mouvements littéraires rencontrés

 

 

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Oeuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.