SEQUENCE DE LECTURE D'UNE ŒUVRE INTEGRALE EN CLASSE DE 3ème

proposée par

Nathalie Heitzmann et Yves Daniel


OBJECTIFS :

1. Lire une oeuvre intégrale courte.
2. Comprendre la structure d'une œuvre afin d'en dégager du sens.
3. Réfléchir à partir de l'analyse des sentiments évoqués dans une fiction.
Mise en œuvre : Le roman sera lu intégralement par les élèves.


Séance 1 : La structure de l'oeuvre.
Objectif : faire apparaître, à l'aide d'un tableau rempli par les élèves, la structure "dramatique" du roman.
Recherche par groupes des indices de lieu, de temps, des indications concernant les personnages, les événements évoqués et les sentiments.
- Comparaison avec une structure en actes de pièces de théâtre.
- Lieux fixes/Chronologie serrée.
- Rythme de la narration : scènes et ellipses.


Séance 2 : Analyse de la première partie.
Objectif : Faire apparaître la ressemblance avec une scène d'exposition :
-Description/décor.
-Dialogues : vecteurs d'informations antérieures au moment du récit et anticipation.

Analyse de la partie I :
Répondez par écrit aux questions suivantes en citant correctement le texte :

  1. Relevez dans les deux premiers paragraphes les qualifications du lieu. Comment apparaît-il ?
  2. Relevez les indications concernant l'aspect physique des deux personnages.
  3. Que révèlent les comparaisons utilisées pour décrire Lennie ?
  4. Quelles informations sont données au lecteur sur le passé ?
  5. Quelles informations sont données au lecteur sur des personnages du texte ? Sur l'avenir ?
  6. Sous quelle forme sont données ces informations ?


Séance 3 : Lecture tabulaire de la partie III.

Objectif : montrer la construction en "scènes".
Déchiffrer les sentiments des personnages à partir des informations du texte.


Séance 4 : Analyse des personnages.
Objectif :
Comprendre la psychologie de chacun.
Schéma actantiel.
Construire un personnage à partir des diverses informations d'un texte.
Travail par groupes.
Lennie : comment est-il caractérisé par le narrateur/les autres personnages ?
Georges : comment est-il caractérisé par le narrateur/par ses paroles ?
Slim : comment est-il caractérisé par le narrateur/les autres personnages ?

Les "solitaires"
Crook : sa négritude conditionne son comportement.
Candy : sa vieillesse et son chien.

Les "violents"
Curley : caractérisé par son comportement et les paroles des autres personnages.
Whit et Carlson : caractérisés par leur comportement.
La femme de Curley : caractérisée par son comportement, les paroles des autres personnages et ses propres paroles.


Séance 5 : De la souris à la femme : court chemin vers la mort.
Objectif :
montrer tous les effets d'annonce de la mort dans le texte:
La mort de la souris.
La mort du chien de Candy.
La mort du chiot de Lennie.
La mort de la femme de Curley.
La mort de Lennie.
La mort de l'espoir pour Georges, Candy, Crook.


Séance 6 : Les sentiments les plus forts.
Objectif :
réflexion sur l'existence humaine à la lumière des sentiments des personnages.
Solitude : Crook et la femme de Curley.
Amitié : Candy et son chien ; Georges et Lennie.
Espoir : Le projet.
Orgueil et jalousie : Curley.


Séance 7 : Les effets de miroir et les mises en abyme.
Objectif :
analyser les procédures de narratologie qui créent le caractère inéluctable de la
fiction :
Comparaison des descriptions partie I/ partie IV.
Gradation dans les morts et parallélisme dans les comparaisons.


Séance 8 : Evaluation.

1. Ecrite. Quatre sujets au choix.
1. Slim raconte sa vie à Georges en lui expliquant pourquoi il semble ne pas souffrir de la solitude.
2. Quel débat peut avoir lieu dans l'esprit de Georges lorsqu'il décide de tuer Lennie ?
3. Quelles réflexions faites-vous à propos du meurtre de Lennie par Georges ?
4. Reconstituez à l'aide des éléments du texte la vie d'un "journalier".

2. Orale.
Faisons le procès de Georges.
Trois groupes dans la classe :
1.Le réquisitoire du procureur.
2.Le plaidoyer de l'avocat.
3.Le plan synthétique du jury.
Préparation à faire par écrit.


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Oeuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.