Proposée par Olivier Houël
Groupement de textesCorpus d'extraits dramaturgiques et de textes théoriques :
Objets d'étude et perspectives
- Histoire des genres, le théâtre (comédie et comique) + Démontrer, persuader, convaincre + L'éloge et le blâme
- Genres et registre - histoire littéraire et culturelle - l'argumentation - production et réception des oeuvres.
Objectifs
Objectifs culturels :
- Approfondir la connaissance du texte théâtral (prolongement à l'étude de l'Illusion comique), étude diachronique du registre comique (intertextualité, comique et mise en scène).
- Etudier la fonction critique de la comédie : la critique des moeurs individuelles et sociales.
- Mettre en perspective les oeuvres littéraires et les textes théoriques de leurs auteurs.
Objectifs méthodologiques :
- Lire et interpréter des textes de théâtre : approfondir l'étude des outils d'analyse du texte de théâtre
- Approfondir l'analyse des procédés comiques et de leurs effets.
- Approfondir la méthode des sujets de type 1, 2 et 3 de l'EAF
Organisation de la séquence et modalités d'exécution :
Séance 1 : Rappel : le bilan de l'étude de L'Illusion comique de Corneille : la comédie n'est-elle qu'un divertissement ? Sa seule fonction est-elle seulement récréative, ludique ? Comparaison du dénouement de La Comédie des comédiens de Scudéry et de celui de la pièce de Corneille : "la comédie, fléau du vice et trône de la vertu".
- Lecture de l'extrait de la moralité "La Condamnation de banquet" : quand la comédie voulait donner des leçons de morale et de santé. Efficacité du procédé d'édification ?
- Problématisation de la séquence : corrige-t-on les moeurs en les mettant en scène dans une comédie ?
Séance 2 : Lecture de la première tirade du Dom Juan : décoder l'éloge paradoxal du tabac (éloge des vertus du théâtre, annonce du thème de l'hypocrisie), la référence à Aristote (apport notionnel)
C Lire la tirade de Dom Juan sur l'Hypocrisie.Séance 3 : Lecture méthodique de l'extrait du Dom Juan, (V, 2) : la profession de foi de Dom Juan, la dénonciation de l'hypocrisie, le contrepoint comique : fonction de Sganarelle
C Application : lire l'extrait du Misanthrope : l'agôn Alceste - Philinte (critique des moeurs et rhétorique)Module : Jouer l'hypocrite. Travail de mise en scène : le gestus de l'hypocrite. Jeu de rôles et d'improvisation. A partir de canevas donnés, jouer le rôle de l'hypocrite (10 minutes de préparation).
- Vous faites le portrait élogieux de votre interlocuteur (vous vantez ses qualités physiques ou intellectuelles, qui sont pourtant loin d'être évidentes)
- Vous approuvez un ami dans les choix de vie qu'il a faits (et qui ne sont pas du tout les vôtres : partir vivre à la campagne, rentrer dans les ordres, ...)
- Vous dénoncez l'hypocrisie d'une tierce personne (en soulignant votre propre déontologie de la franchise : l'hypocrite qui fait l'éloge de la franchise)...
Séance 4 : Etude d'un texte argumentatif : analyse du "Premier placet au roi sur la comédie du Tartuffe" de Molière : la technique du plaidoyer, "Corriger les hommes en les divertissant"
C A rédiger : étude du texte argumentatif, extrait de la préface de Tartuffe, Molière (questions)Séance 5 : Lecture comparée : extrait de L'Īle des esclaves, scène 10 et le Monologue de Figaro, de Beaumarchais. : La remise en cause des inégalités sociales, les techniques dramaturgiques au service de l'argumentation : dialogue à quatre ou monologue.
C Commentaire composé du Monologue de Figaro : introduction et conclusion rédigée + plan détailléSéance 6 : Etude d'un texte argumentatif : extrait de la préface du Mariage de Figaro.
C Lire le texte de Rousseau, "la comédie, école du vice : relever, identifier et classer ses arguments, compléter son argumentation (nouveaux arguments, exemples)Module : Expression orale : participer à un débat contradictoire : la comédie, "trône de la vertu" ou "école du vice".
C Travail d'écriture : Vous êtes fanatiquement opposé à la comédie (religieux s'adressant à ses fidèles, docte censeur s'adressant aux auteurs ...) qui, pour vous, ne peut que corrompre les moeurs. Rédigez un violent réquisitoire contre ce genre de spectacle.Séance 7 : Comédie et critique politique : La Farce. Lecture méthodique du début d'Ubu de Jarry : la modernité du comique de Jarry, les inquiétantes coulisses du pouvoir (politique et ambitions personnelles). (prolongement : lire l'extrait de Macbeth, Acte I, scène 7)
Séance 8 : Aristophane, les Acharniens : mise en situation lecture de la tirade de prologue de Justinet. Lecture analytique du dialogue Justinet - Vatenguerre : le comique de farce d'Aristophane, la dénonciation par le rire de la politique belliciste. (rappel : mettre en perspective Lamachos "Vatenguerre" et Matamore)
Séance 9 : Comédie et critique sociale : L'Absurde. Lecture méthodique de l'extrait de "Ce que parler veut dire" de Tardieu. : la dénonciation par l'absurde du quotidien vidé de sens, comédie et réflexion sur le langage, sur la communication humaine. (prolongement : lire l'exposition de la Cantatrice chauve, de Ionesco)
C Travail d'écriture : "A la manière" de Tardieu dans sa pièce, mettez en scène pour le dénoncer un "rituel du quotidien". Derrière le ridicule de votre dénonciation vous tâcherez de faire sentir l'aspect plus général et profond de votre critique des moeurs (dénoncer une dérive de la société, une mode ridicule ...)Séance 10 : Synthèse de la séquence. Confrontation des textes :
- dramaturgiques : la comédie critique des moeurs : les domaines de la critique, les procédés récurrents
- théoriques : les arguments des auteurs et de leurs détracteurs : récapitulation
Méthodologie du sujet de type 3 : organiser un plan dialectique pour discuter la thèse de Rousseau : "la comédie est une école du vice".
CRédiger le devoir complet.
Evaluation des savoirs et savoir-faire acquis (analyse d'extraits et de textes théoriques et critiques)
Oeuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.