é

 

 

 

classe de Seconde

Séquence 4

Objet d'étude : L'éloge et le blâme.

Orientation générale de la séquence : "Émouvoir pour persuader"

 

Du mardi 11 décembre au mardi 4 février : 12 heures environ + 2 heures de devoirs surveillés.

Perspective dominante : Étude de l'argumentation et de ses effets sur le destinataire (cf. séquence 3).

Perspectives complémentaires :

a). - Histoire littéraire : contexte moral, esthétique et historique qui sous-tend les valeurs défendues.
b). - Étude du portrait : de la glorification à la caricature.
c). - Intertextualité : construction de liens entre les différents textes et auteurs précédemment étudiés.

Objectifs :
1. - Projet annuel : les genres et les registres. Repérage et caractérisation des genres (cf. séq. 2). Roman, théâtre, poésie engagée, essai, lettre, caricature, publicité.
2. - Identification des procédés d'écriture, effets recherchés sur le destinataire. Figures d'opposition, figures d'insistance (anaphore, gradation, hyperbole), figures d'équivalence (métaphore, comparaison, périphrase).
3. - Expression de la subjectivité du locuteur : suite du travail sur les modalisateurs (cf. séq. 2, 3). Connotations péjorative et méliorative ; rôle de la focalisation interne.
4. - Écriture d'invention : rédaction d'un portrait.
5. - Méthodologie : mise en place de la lecture analytique. Multiplication des approches.
6. - Apprentissage du sujet de type I : le commentaire. (cf. séquence 3 ; l'intertextualité). Suite de l'étape d'initiation.

Démarche adoptée :
Étape 1. Découverte concrète de la notion. Mise en situation de lecteur : critique d'un type d'individu et d'un personnage particulier.
Étape 2. Le blâme d'un groupe social : dénonciation d'une société donnée. Dédoublement de l'énonciateur Narrateur > Personnage > Groupe social. Une ironie à double détente.
Étape 3. L'éloge et le blâme : vers la prise en compte de l'implicite. Renvoi aux valeurs morales défendues. Éloge d'un personnage - éloge et blâme d'un genre littéraire. (cf. séq. 2, le roman).

 

Séquence N° 4
Déroulement des séances
Notions clés
Manuels et travail à faire
Séance 1
(2 heures)
Molière, Tartuffe (1664 - 1667 - 1669).
Lecture analytique.
Genre du texte (cf. séquence 3, séance 11).
Hypothèse de lecture : "Du faux avec le vrai faire la différence".
Portée argumentative de la tirade.
Le siècle de Louis XIV.
Tableau spécifique d'analyse méthodique : Champs lexicaux, antithèses, anaphore, métaphore.
Valeurs morales défendues.

Hatier, pp. 470-471.

Reformulation des reproches de Cléanthe (vers le commentaire, s. 3).

Séance 2
(1 heure)
Montesquieu, Lettres persanes (1721)
Lecture analytique.
Hypothèse de lecture : "Comment dénoncer en 1721 ?"
Une double lecture : un double destinataire.
Portée argumentative de la lettre.
Visée implicite : la monarchie constitutionnelle.
Tableau spécifique d'analyse méthodique.
Le genre : la lettre fictive.
Les figures : gradation, antithèse.
Registre : l'ironie.
Une situation de communication double.
Hatier, pp. 477- 478.
Séance 3
(1 heure)
Écriture : apprentissage du commentaire.
Travail dans l'intertextualité.
Enchâssement des citations du texte d'appui (cf. séquence 3, séance 11, compte-rendu du devoir sur la parodie). Hatier, pp. 470- 471.
Fiche séance 1.
Séance 4
(1 heure)
Stendhal, Le Rouge et le Noir (1830).
Lecture analytique : utilisation des outils d'analyse disponibles.
La cible, les critiques, les voix.
Tableau spécifique d'analyse méthodique.
Entrées : genre et type de texte (cf. séquence 2 : le roman).
Hatier, pp. 165-166.
Réinvestissement des acquis des séances antérieures.
Modules

Article de P. Georges dans Le Monde.
4 extraits : théâtre, éloge funèbre, publicité, portrait de La Bruyère.
Repérage des procédés. Identification par les indices textuels - notion de genre. Bordas, ch. 39, pp. 266.

Séance 5
(2 heures)

Préparation :
Bossuet, "Oraison funèbre de Louis de Bourbon" (1687)
Lecture analytique avec préparation.
Le récit au service de l'apologie.
Intertextualité : le roman de chevalerie.
Célébration du Grand Condé - écarts avec la geste de Roland : la clémence vertu chrétienne.
Persuader de la toute puissance de Dieu.
Situation de communication. Qui ? Où ? Devant qui ? Discours narratif (champ lexical) et argumentatif (modalisateurs).
Valeurs morales célébrées.
Préparation sur photocopie.
Séance 6
(1 heure)
Préparation : questions page 483, n° 2 et 4.
Eluard "Au Rendez-vous allemand" (1945)
Lecture analytique.
Structure, éléments de versification, progression du poème.
Persuader de la survivance de l'espoir et de la fraternité.
Systèmes d'oppositions ; discours argumentatif ; situation de communication.
Quelle voix ? À qui s'adresse-t-elle ?
Valeurs morales célébrées .
Préparation : Hatier, p. 482-483, Q. 2 et 4.
Séance 7
(1 heure)
Rousseau, Émile ou de l'Éducation (1762).
Lecture dirigée (proche du questionnement au DNB).
Marques de la présence active de Rousseau.
Progression de l'exposé des mérites du roman : instruire et amuser.
Visée argumentative : l'homme naturel et les conditions du bonheur.
Implication de l'émetteur, objet de l'éloge, type et registre dans le genre. Hatier, pp. 480- 481.
Vers l'objet d'étude possible en 1ère : le Siècle des Lumières.
Séance 8
(1 heure)
Cervantès, Don Quichotte (1605)
Étude méthodique de l'extrait "Comment lire Don Quichotte selon les dires du chanoine".
Travail sur la forme encadrée ; objet du discours polémique ; thème de la chevalerie (champ lexical), cf. Séq. 3, s. 11.
Thèse "un vrai fléau dans l'État".
Vocabulaire péjoratif et modalisateurs de vérité, d'opinion, de nécessité et d'affectivité. Exemples : Roland.
Paratexte et architecture textuelle ; thème et thèse ; pragmatique et intertextualité ; type de discours et registre.
Critères esthétiques de la perfection d'un écrit.
Rédaction d'une conclusion synthétisant l'étude.
Renvoi à l'extrait de la geste de Roland et à l'Arioste (Roland Furieux).
Vers l'objet d'étude suivant : le romantisme.
Séance 9
(1 heure)

Étude méthodique de l'image : "Projet d'éventail à la gloire de Balzac".
Apothéose d'un démiurge.
Décryptage et interprétation :
a) le cadre, la forme, l'objet en projet.
b) la construction et le mouvement.
c) les personnages. Vidéo : "publicité Lancia Lybra" :
a) le récit : ce qu'on nous montre
b) les qualités de la voiture par métonymie.

L'allégorie.
Dessin oxymore.
Les antithèses.
La Comédie Humaine.

Récit métaphorique, apologie du produit.
La métonymie.

Photocopie A3 du dessin de Grandville (1803-1845).

Espace publicitaire France 2.

Séance 10
(1 heure)
Correction du devoir sur Ionesco.
Compte-rendu statistique : notes et moyenne.
Exemples de réussites.
Travail de reprise dans l'écriture (cf. S. 3-8).

Séance 11
(2 heures)
Devoir surveillé : évaluation finale.
Écriture d'invention et questions de cours : les outils du blâme et de l'éloge.
Question de genres.
Rédaction de deux portraits antithétiques sur un même personnage.
Support iconographique (caricature, allégorie, figure en majesté...).
Correction du devoir surveillé.

Haut de page

Retour

 



Œuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.