Réaliser un livre

Séquence pour la classe de 2°

proposée par
Madame Meynier
Lycée Colbert, Lorient


Présentation de la séquence

Séances
Objectifs
1
Comprendre l'utilité des brouillons
2
Lire et évaluer d'autres nouvelles fantastiques
3
Emergence des représentations sur le métier d'écrivain et les métiers de l'édition
4
Définir les métiers de l'édition
5
Définir le métier de critique littéraire
6
Composer : couverture, préface, textes pour les médias ...
7
Bilan de mi-séquence
8
Réfléchir aux pratiques de lecture
9
Jeu de rôle : émission littéraire
10
Bilan de la séquence

Séance 1 (1 heure)
Support : brouillon et version définitive de La Tentation de Saint Antoine de Flaubert. Productions et brouillons de la classe.
Objectifs : Comprendre l'utilité des brouillons. Inciter les élèves à modifier leurs propres pratiques d'écriture.
Modalités de travail : Groupe classe. Lecture silencieuse et recherche des raisons pour lesquelles certaines modifications ont été apportées par Flaubert. Puis comparaison avec les textes et les brouillons de la classe : chacun répartit en catégories (lexique, sonorités, orthographe, grammaire, ...) les modifications qu'il a apportées à son brouillon. Les élèves sont arrivés à la conclusion que, même correcte, une phrase pouvait encore être travaillée pour être rendue plus littéraire (sonorités, nuances, justesse, rythme, longueur, ponctuation, ...). Ils se rendent compte de la pauvreté des modifications apportées à la nouvelle, alors que pour le poème la recherche stylistique avait été bien plus importante.

Séance 2 (1 heure par élève en modules)
Support : Nouvelles produites par une autre classe de Seconde.
Objectifs : Lire d'autres textes d'élèves ; apprendre à modifier un texte pour l'améliorer.
Modalités de travail : Définition par la classe des critères d'évaluation d'une nouvelle fantastique. Distribution d'une copie par élève. Chacun lit et doit apprécier la valeur de la nouvelle qui est en sa possession. Lectures orales par ceux qui pensent avoir en main les meilleures copies. Discussion. Evaluation de ces copies. Par écrit, réécriture individuelle de quelques passages. Les élèves ont pris conscience de la facilité à repérer les défauts chez les autres, mais de la difficulté à améliorer réellement l'écriture.

Séance 3 (2 heures)
Objectifs : émergence des représentations sur le métier d'écrivain et les métiers de l'édition. Mise en place des savoirs à mettre en oeuvre pour la séquence. Modalités de travail : Groupe classe.
1 - L'écriture : évocation magistrale de quelques pratiques d'écrivains très différentes (Aragon, Hugo, la tour d'ivoire de Montaigne, ...). Emergence des représentations sur les métiers du livre.
2 - L'édition : caractérisation des différents métiers de l'édition (quels métiers, quel rôle pour chacun) grâce à un tableau à compléter (cf. doc. élève I). Travail en binômes.
Support : propos d'éditeur, de correcteur de copies, d'imprimeur, d'agent de presse, parus dans le supplément "spécial livres" au Télérama n° 2670 (cf. Doc. Télérama II).
3 - L'objet livre : étude des différences de présentation en fonction des lecteurs ciblés.
Support : deux premières et quatrièmes de couverture (Je m'en vais de Jean Echenoz et Crocodiles de Ph. Djian, doc. n° 4 - III extraits du manuel Français Seconde, texte, genre, histoire, méthode, par Aviérinos, Labouret et Prat, éd. Bordas, p. 18-19. ISBN : 9782047292457). Description de chaque page, proposition d'un type de lecteur (âge, sexe, niveau culturel...).
4 - La vente : comment faire vendre un livre ? Réfléchir aux actes promotionnels effectués autour d'un livre afin de le vendre : rumeurs, scandales, prix littéraires, publicité. Support : extrait du Canard enchaîné sur les prix littéraires (doc. n° 2 - III) + publicité parue dans DS (magazine de société féminin, n° de mars 2001) et tirant parti du scandale des Particules élémentaires (doc. n° 3 - III).
5 - La lecture : Modalités de travail : par écrit, sous la forme d'un paragraphe argumenté, quel est, parmi ces articles de presse incitatifs, celui qui vous pousserait le plus ou le moins à lire cet ouvrage ? Pourquoi ? Support : quatrième de couverture ; article bref et très neutre du Magazine littéraire (doc. n° 5 - III - 1) sur le même ouvrage ; article plus subjectif et analytique d'un critique littéraire du Monde (doc. n° 5 - III - 2 ; documents extraits du manuel Littérature Seconde, textes et séquences, par Hélène Sabbah, éd. Hatier, p.114-115. ISBN : 9782218730443). Pour la séance suivante : trouver un sens à l'appellation "responsable marketing".

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Séance 4 (1 heure)
Support : Tableau distribué lors de la séance précédente (doc. élève I et doc. élève II).
Objectif : définir le métier d'un responsable marketing. Caractériser le rôle de chacun dans sa maison d'édition (deux éditeurs, deux préparateurs de copies, un agent de presse / imprimeur, deux responsables marketing) ; définir le nom de la maison d'édition et la ligne éditoriale (cible visée, genre du livre à publier, style d'écriture recherché...).
Modalités de travail : groupe classe puis création de cinq groupes de sept élèves.


Séance 5 (1 heure)
Support : textes de la classe en un seul exemplaire et textes de l'autre classe de Seconde retenus lors des modules (distribution aléatoire en retirant les productions des élèves du groupe).
Objectif : choisir une ou des productions.
Modalités de travail : groupes de sept. Pour la séance n° 7 : se renseigner sur des noms de critiques littéraires célèbres (presse, radio, télévision), d'animateurs d'émissions littéraires, d'invités de débats littéraires dont l'avis peut compter dans le milieu. En proposer au moins trois, issus de trois médias différents.


Séance 6 (3 heures)
Modalités de travail : groupes de sept.
Objectif : rédiger l'ouvrage (première de couverture ; préface ; textes ; quatrième de couverture) et trois documents pour les médias (trois publicités ou demandes de publicités pour trois médias différents définis avec précision par les élèves) avec la possibilité d'aller pendant l'heure chercher des informations au C.D.I.
A l'issue de la troisième heure de travail, les imprimeurs ont une semaine pour faire imprimer l'ouvrage en huit exemplaires (un pour chaque élève du groupe, un pour le professeur) à la reprographie du lycée ou à l'aide de leur propre ordinateur s'ils souhaitent des copies couleurs. Ils doivent rendre au professeur un exemplaire fini ainsi que des propositions de publicité pour trois médias différents.


Séance 7 (1 heure)
Support : recherches effectuées à la maison + tableau récapitulatif des rôles de chacun au sein du groupe (doc. élève II).
Objectif : bilan de mi-séquence. Discuter sur les difficultés, les attentes, les plaisirs de la phase d'écriture. Définir les rôles de chacun pour la dernière séance qui consistera en un match argumentatif sur un plateau de télévision : cinq éditeurs, un animateur de débat, des critiques littéraires ou des personnalités du monde littéraire. Modalités de travail : Echange oral. Trace écrite.

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Séance 8 (1 heure)
Support : deux réflexions d'écrivains sur la lecture : Maupassant, Préface de Pierre et Jean, et Jean Guéhenno, Carnets d'un vieil écrivain (doc. n° 1 - III ; documents extraits de Littérature Seconde, textes et séquences, par Hélène Sabbah, éd. Hatier, p.125-126. ISBN : 9782218730443).
Objectif : Réfléchir aux pratiques de lecture. Modalités de travail : par écrit. Pourquoi lisez-vous (proposer trois arguments) ? Lecture des deux textes (Maupassant et Guéhenno) : quelle sorte de lecteurs ces écrivains souhaitent-ils avoir ? Vos arguments correspondent-ils à leurs attentes ? Distribution des ouvrages aux critiques littéraires ou personnalités du monde littéraire des autres groupes (à lire pour la séance 9).


Séance 9
(2 heures)
Objectif : Jeu de rôles. Présentation, lecture de passages et critique des cinq ouvrages lors d'une émission télévisée sponsorisée par un grand chef d'entreprise breton. Lors de ce match argumentatif, les éditeurs devront promouvoir leurs ouvrages tout en sachant répondre aux éventuelles attaques des critiques présents sur le plateau et amis des maisons d'édition concurrentes. A l'issue de l'émission et du vote du public, le sponsor offrira une campagne publicitaire à très grande échelle à l'ouvrage qui a le plus convaincu le public (constitué des autres élèves).


Séance 10
(1 heure)
Remise des corrections des travaux, comparaison, définition des caractéristiques d'un bon livre.
Bilan de la séquence.
Bilan de la séquence. Les élèves ont beaucoup apprécié la liberté qui leur était offerte lors des séances d'écriture et lors de leur travail individuel. La plupart ont aimé la possibilité de créer un objet à plusieurs. Mais il y a eu une certaine pression sur ceux qui disposaient d'un ordinateur personnel car les groupes ont eu tendance à leur demander de taper la majorité de l'ouvrage. Dans l'ensemble, ils ont su gérer à peu près correctement le temps (il a fallu cependant repousser la date limite de remise des productions).
Le résultat final (par exemple le recueil Nuits blanches) est souvent plein d'humour, notamment au niveau des quatrièmes de couverture et des préfaces, où les éditeurs ont inventé des biographies exceptionnelles à certains élèves de la classe qui sont devenus, sous leur plume, des "prodiges". De même, les Bernard Pivot, Beiggbeder, Patricia Martin et autres Jean-François Kahn en herbe ont joué leur rôle avec beaucoup de plaisir lors de la séance imitant une émission télévisée.
Les nouvelles ont été réellement améliorées tant sur le plan de l'histoire que sur celui de l'expression (d'où l'intérêt de travailler sur un texte avec un regard différent), mais une trop grande confiance est accordée au correcteur d'orthographe informatique.
En revanche, les premières de couverture (deux exemples : les recueils Nuits blanches et De Mystérieux messages) manquent quelque peu d'originalité car elles sont trop semblables (couleurs jaunes, rouges, orange, ordinateur ou encore diable comme objet principal de l'image) et le dessin a été effectué par ordinateur ce qui donne peu de richesse au trait (trois livres sur cinq).
Au final, les élèves ont tristement découvert que, rien qu'à leur échelle, le public a donné sa voix à la maison ayant exercé le plus de pressions sur les autres (voir deux exemples de travaux d'agents de presse : une affiche et une demande d'annonce publicitaire).


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Oeuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.