Exemples de séquences

Saint Brieuc



Séquence 1 : écrire pour lire une nouvelle

Séquence 2 : les différents modes d'argumentation

Séquence 3 : éloge et blâme

Séquence 4 : étude d'une oeuvre intégrale : L'Ecole des femmes

Séquence 5 : étude d'une oeuvre intégrale : Poèmes saturniens

Séquences 6 et 7 non détaillées

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Séquence 1 : ECRIRE POUR LIRE UNE NOUVELLE


(Cette séquence a été commencée avant le démarrage de l'expérimentation, mais dans le souci de faire produire par les élèves des textes d'invention et de prolonger le travail amorcé dans le cadre de l'évaluation nationale)

Perspectives : genres et registres (+ histoire littéraire + production des textes)
Objets d'étude: les genres narratifs.
Corpus : nouvelles du XIXème et XXème + lecture cursive d'un court roman du XXème, La Métamorphose (ce texte a été choisi pour assurer la continuité avec l'évaluation nationale — le fantastique — et pour préparer la séquence suivante — thème de l'altérité).
Objectifs : — Vérifier les compétences narratives acquises au collège.
— S'approprier par l'écriture personnelle de nouvelles compétences narratives.
— Eduquer le regard critique du lecteur. (* cf: axe argumentation.)
— Acquérir des compétences argumentatives par le commentaire et la délibération.
Descriptif de la séquence : Séance 1 Faire émerger les représentations du conte, de la nouvelle et du roman sous forme de tableau comparatif. Une heure. Recherche personnelle complémentaire : origine du mot et de ses acceptions ; classement d'exemples par ordre chronologique (*cf. : perspective histoire littéraire). Une heure.
Séance 2 Ecriture individuelle au brouillon d'une nouvelle à partir de contraintes ( incipit ou excipit...). Deux heures.
Séance 3 Reconnaître les "ingrédients" de la nouvelle dans des oeuvres d'auteurs + Notions de narratologie .( corpus : Matheson, "Cycle de survie". Richepin, "soeurs Moche". Buzzati, "Pauvre petit garçon". Tournier,"la fin de Robinson"). Une ou deux heures.
Séance 4 Evaluer à partir d'une fiche d'observation la nouvelle d'un camarade (activité de module en binôme) et rédiger des conseils d'écriture pour la mise au propre. ( *cf. : perspective production des textes/objet d'étude : le travail de l'écriture). Une heure.
Séance 5 Vérifier les compétences narratives et argumentatives sous forme d'un questionnaire sur "La Rempailleuse "de Maupassant. Une heure + correction.
Séance 6 Compte rendu du travail d'écriture de la nouvelle (commencée en classe et terminée à la maison) + lecture complémentaire de la nouvelle de Matheson "Le jeu du bouton" (dont l'incipit et l'excipit avaient été imposés). Une heure.

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Séquence 2 : LES DIFFERENTS MODES D'ARGUMENTATION.

( Cette séquence devait en outre préparer un devoir commun de type 1).

 

Perspectives : Argumentation et effets sur le destinaire.
Objets d'étude: démontrer, convaincre, persuader.
Corpus :

Groupement de textes sur la question de l'altérité du XVIème au XXème (Montaigne, textes du manuel / La Fontaine: "Les Animaux malades de la Peste"./ Montesquieu et Voltaire, textes du manuel / Ionesco, "monologue de Bérenger" (Rhinocéros) / J.Dausset, texte in Lacoste / Carrière : "la controverse de Valladolid".)

Remarque: les textes ont tous été lus et classés , mais trois ou quatre seulement ont fait l'objet d'une lecture analytique selon le profil de la classe et les goûts de chacun. Deux O.I. en lecture cursive: La Métamorphose de Kafka et Rhinocéros de Ionesco.

Objectifs : — Faire percevoir les trois aspects de l'argumentation :démontrer, convaincre, persuader.
— Les mettre en oeuvre par l'écriture personnelle.
Descriptif de la séquence : Séance 1 Contrôle de lecture sur La Métamorphose + discussion sur les enjeux de l'oeuvre : la question de l'altérité .Deux heures.
Séance 2 Découvrir la cohérence du groupement de textes à travers un tableau comparatif: auteur, titre, dates, genre , type, thème, problématique, thèse. Une Heure.
Séance 3 Repérer les caractéristiques de la démonstration dans le texte de Dausset. Une heure. Ecrire une démonstration par imitation du texte étudié en développant le deuxième volet de l'argumentation : "la crainte de la différence est une erreur fondamentale sur le plan culturel." (travail maison préparé par une recherche collective d'arguments).
Séance 4 Repérer la présence de l'émetteur et la prise en compte du destinataire dans "Les Animaux malades de la peste". "Une heure.
Séance 5 Découvrir différents modes d'argumentation à l'oeuvre dans un même texte en comparant deux stratégies : "La Controverse de Valladolid". Une heure Etablir le bilan des procédés argumentatifs dans l'ensemble des textes. Une Heure.
Séance 6 Produire un dialogue argumenté à l'imitation de la Controverse.
Sujet : Vous avez pu observer que quelques punks et leurs chiens occupent fréquemment la place St-Guillaume. Imaginez le dialogue entre deux habitants de la ville : l'un souhaite qu'on les chase, l'autre défend la liberté de ces jeunes gens.
Démarche adoptée : Brouillon du dialogue en binôme (module). Une heure. Mise au point du sujet définitif à partir d'une sélection des meilleures répliques . Travail individuel d'écriture : répondre aux répliques sélectionnées pour reconstituer un dialogue complet. Deux heures.
Séance 7 Evaluation de la lecture personnelle de Rhinocéros. Une ou deux heures. Remarque : l'objectif est de proposer la lecture personnelle d'une oeuvre par mois, sans alourdir la séquence en cours, les modalités d'évaluation variant selon les classes.

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Séquence 3 : ELOGE ET BLΒME

 

Perspectives : argumentation et effets sur le destinataire (+ histoire littéraire).
Objets d'étude: l' éloge et le blâme.(+ registres: laudatif, satirique).
Corpus :

photographies choisies dans Pour la liberté de la presse, dessins de presse satiriques, groupement de textes littéraires ( blasons et contre-blasons de Marot, Scève, Du Bellay. / Dom Juan I,1 / "Arrias", La Bruyère / LettreXXIV, Montesquieu. ), lecture personnelle d'une O.I. en prévision de la séquence ultérieure: L'Ecole des femmes.

Remarque : même principe que pour la séq. 2. Proposer aux élèves un corpus de textes à lire dont l'étendue et l'utilisation analytique varieront en fonction de la classe (besoins + hypothèses de départ). Démarche "souple" nécessaire lorsque la séquence est élaborée en équipe.

Objectifs : — Lire méthodiquement un texte ou une image; apprendre à formuler des hypothèses pour construire du sens.
— Savoir évaluer l'efficacité d'un discours argumentatif.
— Identifier et s'approprier des procédés rhétoriques.
— Κtre capable de produire un éloge ou un blâme.
Descriptif de la séquence : Séance 1 Identifier chaque élément du corpus (textes et documents iconographiques) comme éloge ou blâme, à partir d'un relevé d'indices. Une heure.
Séance 2 Apport théorique sur les figures de rhétorique observées dans le corpus. Une heure.
Séance 3 En module: comment lire, analyser, évaluer une image.(+vocabulaire de l'image.) Supports publicitaires proposés par les élèves. Une heure.
Séance 4 Lecture analytique de deux photographies de Cartier-Bresson "Ceylan 1950", "Léningrad 1973". Une heure.
Séance 5 Lecture analytique d'un texte: "Arrias". Une heure. Variante ou approfondissement : L.A. d'un extrait de Dom Juan ou d'un extrait des Lettres persanes (la double énonciation) Une ou deux heures.
Séance 6 Travail d'écriture : composer un portrait (la nature précise de l'exercice reste à définir; nos élèves ont eu à composer pour le devoir commun : rédiger une réponse à une lettre) Deux heures.
Séance 7 L'idéal humain au XVIème, XVIIème, XVIIIème : l'humaniste, l'honnête homme, le philosophe. (*cf. perspective histoire littéraire) Dresser un bilan des notions culturelles acquises au cours des séquences 2 et 3 et préparer la séquence suivante. Une heure.

Voir la séquence sur le même objet d'étude
expérimentée par
Stéphane Bigot

Lycée Bertrand D'Argentré, Vitré

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Séquence 4 : ETUDE D'UNE OEUVRE INTEGRALE :
L'ECOLE DES FEMMES.

 

Perspectives : Histoire littéraire et culturelle. (+ Genres et registres).
Objets d'étude : Histoire des genres : le théâtre, comédie et comique.
Problématique : la critique des moeurs.
Objectifs :

— Découvrir les conventions propres au genre dramatique et leur évolution.
— Lire une oeuvre théâtrale classique .
— Découvrir ses enjeux à travers le registre comique.

Descriptif de la séquence :

Séance 1

Faire émerger les premières impressions et hypothèses de sens. Une Heure. Remarque: La séance inaugurale a déterminé la construction de la séquence. On peut ,tout en maintenant ses objectifs, élaborer une progression différente qui prendra en compte les propositions initiales des élèves.
Séance 2

Mettre en évidence à partir de l'étude tabulaire (une heure) :

a) le pouvoir de la parole : observation des confrontations Arnolphe/ Agnès sur la scène.
b) le sens du titre : observation de l'évolution d'Agnès hors de la scène.

Séance 3 Approfondir l'étude du personnage d'Agnès à travers un discours rapporté : L.A. de la lettre d'Agnès. Une heure.
Séance 4 Travail d'écriture : rédiger un éloge d'Agnès par Horace sous forme de blason ( cf. séq. 3). Une ou deux heures ou travail maison.
Travail d'élève.
Séance 5 Mettre en évidence le registre comique et le premier degré de la double énonciation au théâtre: étude du quiproquo à l'oeuvre dans toute la pièce et des autres procédés comiques. Modules, une heure.
Séance 6 Découvrir les conventions du théâtre classique à partir de la structure de l'oeuvre et des choix d'écriture de l'auteur (récits et monologues). Une heure.
Séance 7 Mettre en évidence le second degré de la double énonciation (thèse de l'auteur). Le personnage de Chrysalde. Une heure.
Séance 8 Travail d'écriture : Imaginez le monologue d'Arnolphe qui, après le mariage, tire la leçon de l'Ecole des femmes. Deux Heures.
Exemples de travaux d'élèves.

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Séquence 5 : ETUDE D'UNE ŒUVRE INTEGRALE :
POEMES SATURNIENS

 

Perspectives : Histoire littéraire et culturelle + Genres et registres.
Objets d'étude : Un mouvement ou un phénomène littéraire et culturel du XIXème. La poésie + Le travail de l'écriture.
Objectifs :

— Faire percevoir la cohérence et l'organisation d'un recueil poétique.
— Faire le lien entre littérature et peinture.
— Initier au commentaire composé.
— Approfondir la lecture de l'image (séquence 3) par l'analyse d'un tableau.

Descriptif de la séquence :

Séance 1

Vérifier les connaissances en versification et définir les règles du genre (une heure). Deux corpus possibles selon l'orientation souhaitée :

— poèmes à forme fixe du Moyen-Age et du XVIème, pour mettre l'accent sur les caractéristiques formelles ;
— extraits de poèmes du XIXème, pour sensibiliser à l'environnement culturel du recueil.

Séance 2

Ecriture puis lecture d'un huitain d'octosyllabes. Module, une heure.
Travaux d'élèves.

Séance 3 Mettre en place l'univers verlainien par une approche globale de l'oeuvre : étude de la table et confrontation des titres + hypothèses sur le mot "saturnien". Une heure.
Séance 4 Approfondir la notion d'unité thématique du recueil par le choix d'une section : "Paysages tristes ": observation transversale des poèmes de la section. Une heure.
Séance 5 Lecture composée de "Chanson d'automne" (initiation au commentaire composé). Une heure.
Séance 6 Lecture composée de "Soleils couchants" (idem) + comparaison avec " Harmonie du soir ", Baudelaire et " Soleil couchant ", Hérédia. Une heure trente.
Séance 7 Ecriture de commentaire (questions d'observation, questions d'analyse, paragraphes argumentés) selon la classe et le transfert de savoir-faire souhaité : " Cauchemar " in Eaux-fortes ou " Beams " in Romances sans paroles. Une heure trente.
Séance 8 Au CDI, recherche et sélection de peintures appartenant au courant impressionniste pour illustrer un poème saturnien. Une heure.
Séance 9 Module d'approfondissement sur le lecture de l'image : dénotation et connotation. Une heure.
Séance 10 Ecriture d'invention : " A la manière des deux textes de presse donnés en exemples, vous rédigerez un texte sur un des tableaux sélectionnés au CDI. Vous veillerez à respecter les deux étapes essentielles de la lecture d'une image : dénotation et connotation. " Deux heures ou travail maison.

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Séquences 6 et 7 prévues : Groupement de textes descriptifs du XIXème + bilan des repères en histoire littéraire et culturelle ; étude du film La vie est belle, Begnini + lecture cursive du Silence de la mer de Vercors.

Equipe pédagogique :Yves Dupuy, Anne Le Baut, Caroline Dréan, Sarah Garnier.

lycée Rabelais, Saint-Brieuc

 

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Oeuvre reproduite : Le Scribe accroupi, Musée du Louvre, Paris.