La défense civile et le rôle de l'armée

Travaux proposés par les professeurs du stage "Defense et Paix"

    Niveau collège 5è et 3è

     Niveau Lycée Seconde, 1ère

 

 

 

 

 

 

 

 

Niveau collège 5è et 3è

Problématique : A quoi peut servir l’armée en temps de paix sur le territoire français ?

Objectifs cognitifs :

Risques majeurs, défense civile , solidarité

Concepts à éclaircir : chimique, biologique, prévention, terrorisme

Objectifs méthodologiques

Travail de groupe

Compréhension des documents, compléter une grille de lecture

Présentation orale

Elaboration d’un schéma de synthèse

Documents

- Naufrage Erika (Défense de l’environnement)

- Tempête de neige dans le Var

- Inondations dans la région de Redon

- AZF (Risque technologique et sécurisation après la catastrophe)

Déroulement de la séquence

Introduction :

Présentation du travail

Création de groupes

1. Travail de groupe : 8 groupes de 3 élèves / 4 groupes de documents seulement

Grille de lecture : risque concerné, catastrophe, dégâts matériels et humains, acteurs, moyens

2. Présentation –Discussion

3. Elaboration d’un tableau fléché de synthèse

Avant (Avec le Professeur)

Après (Synthèse des docs)

Prévention terrorisme

Secours (Personnes, êtres vivants, évacuation…)

Surveillance Terre, air, mer

Dégagement axes de communications

Information

Déblaiement et nettoyage

Renseignement

Apports de biens de 1° nécessité

Protection (ex :Euro)

Sécurisation des zones

Exercices de prévention

Logistique

PREVENTION

ASSISTANCE PROTECTION

 

 

 

Niveau Lycée Seconde, 1ère

 

GESTION DE LA DEFENSE CIVILE ET LE ROLE DE L’ARMEE

Problématique :

Comment coordonner les acteurs de la Défense civile ?

Séance 1 :

1. Typologie des situations d’urgence (photos et chronologie des situations d’urgence en 1999)

Proposer des exemples en France et à l’étranger sur :

- Les risques naturels
- Les risques majeurs technologiques

- L’aide humanitaire d’urgence au Kosovo

2. Typologie des acteurs/échelon : Acteurs, spécialités techniques, échelon

Faire ressortir dans le tableau que l’Armée est un des acteurs de la défense civile et la multiplicité des acteurs

Acteurs

Echelon

Ministre de l’intérieur déclenche les plans

Etat + Coopération internationale

   

Armée - Préfet

Zone de défense + Département

   

Maire

Samu Pompiers

Services publics (EDF, France Telecom, SNCF, CEA…)

Entreprises, etc…

Communes

 

Séance 2

Etude de cas (dans le cadre d’un devoir par exemple)

AZF ou Erika (Site internet Défense ou Erika)

Questions :

a. Identifiez le type de catastrophe

b. Identifiez les acteurs

c. Tableau de la séance 1 à reconstituer à partir de l’étude de cas