acRennes ecole confiance

Vie collégienne et lycéenne

Partager cette page

Composition des élus au CAVL 2018
Vie lycéenne et collégienne

Les élections des délégués au comité académique de la vie lycéenne 2018-2020 se sont déroulées le 28 novembre 2018. Retrouvez ci-dessous les élus par département et type d'établissement.
Le CAVL est l'échelon intermédiaire entre les CVL (Conseils de la vie lycéenne, dans tous les établissements) et le CNVL (Conseil national de la vie lycéenne, national). 20 élus lycéens y participent, dans chaque académie.


Membres lycéens du CAVL

Résultats en chiffres des élections au CAVL 2018-2020

 

Collège des lycées d'enseignement général et technologique 2018
     
Côtes d'Armor

Titulaires

Suppléants

  OLICHON Téva   
1ère  
Lycée Ernest Renan, Saint Brieuc
LE BARZIC Gédéon     
  1ère S
Lycée Ernest Renan, Saint Brieuc
  DE BRETAGNE Marie
1ère
Lycée Eugène Freyssinet, Saint Brieuc
THOMAS Amélie-Jade
  1ère
Lycée Eugène Freyssinet, Saint Brieuc
 

GUEGUEN Yvan
Term
Lycée de la Fontaine des Eaux, Dinan

L’HARIDON Lilian   2nde 
Lycée E. Freyssinet, Saint Brieuc
CASSAR Sirlian     Term
Lycée Chaptal, Saint Brieuc
LECUYER Mathilde
1 ère
Lycée de la Fontaine des Eaux, Dinan
LEFEVRE Flavie
Term
Lycée Henri Avril, Lamballe
     
Finistère

Titulaires

Suppléants

  RAFANOMEZANJANAHARY Muguel   
Term                               
Lycée kerneuzec Quimperlé          
OURAMDANE Evan   - Term
BOUTROLLE Achille   - 1ère     
Lycée kerneuzec Quimperlé  
  LE QUERE Camille                
1ère 
Lycée kerneuzec Quimperlé
LUAMBA WAFUANA Benedicta
Term
Lycée kerneuzec Quimperlé
  CRENN Théophile
2 nde      
Lycée Brizeux Quimper            
GAUNAND Arthur
Term
Lycée l’Harteloire Brest
  LE ROUX Rachel         
1ère
Lycée l’Harteloire Brest
MARIA Lilith    - 2nde
Lycée l’Harteloire Brest
BRIAND Louise  - Term  
Lycée Brizeux Quimper
LE DU Gurvan 
Term
Lycée Chaptal à Quimper   
GREMILLET Maxime
1ère
Lycée Jules Lesven à Brest
GALERON Débora   
1ère
Lycée Chaptal à Quimper  
PELERIN Amanda    - 1ère
LAINE Ophélie        - 1ère
Lycée Chaptal à Quimper  
     
Ille et Vilaine

Titulaires

Suppléants

  PERON Malo         
Term
Lycée Bréquigny de Rennes
BAMBA HAMED Ibrahim   1ère
NASLI BAKIR Hyacinthe   1ère
Lycée Emile Zola de Rennes
  VITRAC Elsamarine  
Term   
Lycée Bréquigny de Rennes
MAULAVE Annaïg   2nde
MAMODE-NAKHUDA-COURTEAUD Louna   2nde
Lycée Bréquigny de Rennes
  BAGOURD Archibald  
Term
Lycée Sévigné à Cesson-Sévigné
HACHOU Tarek
2 nde
Lycée Sévigné à Cesson-Sévigné
  ANCEAUME Coline
2 nde  
Lycée Bertrand d’Argentré à Vitré
PRACONTE Pauline
Term  
Lycée Sévigné à Cesson-Sévigné
  HUET Enzo
Term
Lycée Jean Macé à Rennes
THOMAS-DURAND René  - Term 
CORBEAU Jean   - 1ère
Lycée Jean Macé à Rennes
CLERMONT Edwige
1ère
Lycée Jean Macé à Rennes
BUISSON Mélina    - 1ère
LAVALAYE Adèle    - 2 nde
Lycée Jean Macé à Rennes
COUSTAL Hugo   
1 ère
Lycée Jean Macé à Rennes
BEAUMONT Christophe
2 nde
Lycée Emile Zola de Rennes
ORHAN Alexia  
1 ère
Lycée Jean Macé à Rennes
DINE Romaine
2 nde
Lycée Bertrand d’Argentré à Vitré
Morbihan

Titulaires

Suppléants


    
BALY Thibaud
Term      
Lycée C. De Gaulle à Vannes
KIMVOUALA-DI Dominique - Term
Lycée C. De Gaulle à Vannes
IZZEDINE Maël   1 ère
Lycée Brocéliande à Guer

  
GUEGUEN Jeanne      Term 
Lycée C. De Gaulle à Vannes
LEGRAND Coline  1ère 
Lycée A-R Lesage à Vannes
  FUDUCHE Louna        1 ère 
Lycée C. De Gaulle à Vannes
GUIBET Justine 1ère 
Lycée C. De Gaulle à Vannes
RAHAULT Hugo
Term
Lycée C. De Gaulle à Vannes   
COULY Martin   1ère 
CAUDAL Maxime  1ère 
Lycée A-R Lesage à Vannes
     
Collège des lycées professionnels 2018
     
Côtes d'Armor

Titulaires

Suppléants

......

JARNO Quentin        
1ère SPVL  
LP Rosa Parks à Rostrenen
HARDY Antoine
2nde SPVL
LP Rosa Parks à Rostrenen
GRIHAULT Noémie 
1ère MS   
LP Rosa Parks à Rostrenen 
PENIN Manon
2nde PRO
LP La Fontaine des Eaux à Dinan
     
Finistère

Titulaires

Suppléants

   SALAUN Arthur
Term MEI
LP Roz Glas à Quimperlé
LE GUERN Antoine - Term MEI 
LP Roz Glas à Quimperlé
LAIDAOUI Mohamed - 1ère PRO
LP Jules Lesven à Brest
DENYS Anaëlle - 1ère PRO
LP Jules Lesven à Brest
DESTABLE Gabrielle  - 1ère PRO
LP Jules Lesven à Brest
     
Ille et Vilaine

Titulaires

Suppléants

   CADIRY Lionel                   
Term Pro
LP Coëtlogon à Rennes         
KABANKAYA Gédéon - 1ère Pro
AHMED Djamal - 1ère Pro
LP Coëtlogon à Rennes 
TUAULA Avelina 
1ère Pro 
LP Coëtlogon à Rennes  
BERTHELOT Maéva   
1ère Pro
LP Coëtlogon à Rennes  
     
Morbihan Titulaires Suppléants
  BELLEIL Caroline   
Term pro
LP B. Duguesclin à Auray
CAVALIN Malaury    
2 nde pro 
LP B. Duguesclin à Auray
LE SAINT Romain   
Term pro
LP Bertrand Duguesclin à Auray

REDO Lény - 1ère CAP
LP B. Duguesclin à Auray 
CHAUSSIN Kyle  - 1ère RES
LP J. Guéhenno à Vannes

     
Collège des établissements régionaux d'enseignement adapté - EREA - 2018
        BOUKOUNGOU Germain   
CAP 1MIS
EREA de Taden (22)
DIALLO Daouda
CAP 1 CSHCR
EREA de Taden (22)
ROME Faustine
CAP 2 CSHCR
EREA de Taden (22)
UTUKA-MADALENA Séphora
CAP 1 APR
EREA de Rennes (35)

 

 

Installation du nouveau CAVL de l’@acrennes vue sur Twitter

 
 
 

Rôle du Conseil Académique de la Vie Lycéenne - CAVL

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

LES DSDEN

Carte des 4 DSDEN de Bretagne

.

Visuel Saisir les services de l'État